Documento sin título
Documento sin título
Documento sin título
MENÚ PRINCIPAL
Admisión
Informaciones
Simce
Calendario Actividades
Evaluaciones
Archivos de Noticias

ALUMNOS
Planes Electivos
Material de Apoyo
Link’ s PSU
CEAL
Alumnos Cuadro de Honor
Alumnos Top Ten
Ranking por Cursos
Ex Alumnos
Galería Ayer y Hoy
Proyección Folklórica
Obituario
APODERADOS
Bingo.
Apoderadas Destacadas
Atención Apoderados
Jefaturas por Cursos
Reuniones Sub-Centro
Centro General de Padres

Calendario de Actividades Segundo Semestre 2019

y fechas Pruebas Especiales 1º a 3º medio

Volver

Mes

Fecha

Actividad

 

Julio

30
1º Ensayo SIMCE Lenguaje 4º y 5º hora de la mañana

31

1º Ensayo SIMCE Matemática 4º y 5º hora de la mañana

Acto cierre Coronación Aniversario 16:00 hrs. a cargo CEAL

Agosto
05

Reunión Apoderados 1º y 2º Años Medios

06

Reunión Apoderados 3º y 4º Años Medios

08

Taller Apoderados Orientación y Convivencia Escolar: Valores Institucionales

14

1º ensayo PSU Lenguaje y Matemática 4º medio

Día de los Derechos Humanos, los Principios de Igualdad y la No Discriminación

15
Feriado Legal
16
Recuperación 11-12-2019
20
Natalicio de Bernardo O`Higgins
21

Premiación de alumnos que rindieron Simce 2018, asisten alumnos de segundos y premiados de terceros medios

22
Muestra de libros Autores Nacionales
27
1º Ensayo PSU Ciencias e Historia 4º Medio
29

2º Ensayo SIMCE Lenguaje 4º y 5º hora mañana.

30

2º ensayo SIMCE 2º medio Matemática 4ª y 5ª hora mañana

Septiembre
02
2º Reunión Apoderados 1º y 2º Años Medios
03

2º Reunión Apoderados 3º y 4º Años Medios

1º Ensayo PSU Lenguaje y Matemática 3º medio

04
Día del Inmigrante
05

Día Internacional de la Mujer Indígena

Taller Apoderados Orientación y Convivencia Escolar. Valores: Drogas, Alcoholismo y Violencia Intrafamiliar.

09
Ensayo Simce de Historia 1º y 2º hora tarde
11

Cambio de Actividades

Valores Patrios: Ramadas de Alumnos

Valores Patrios: Ramadas de Apoderados

16

Recuperación de clases 12 diciembre

17
Recuperación de clases 13 diciembre
18
Fiestas Patrias
19
Fiestas Patrias
20
Fiestas Patrias
24
2º Ensayo PSU Lenguaje y Matemática 4º medio
26

Día Internacional de la Prevención del Embarazo Adolescente

30
3º Ensayo SIMCE Lenguaje 2º Años Medios 2º y 3º hora mañana
Octubre
01

3º Ensayo SIMCE Matemática 2º Años Medios 2º y 3º hora mañana

04
Día de la Democracia
07

Simce de Historia 1º y 2º hora mañana

3º Reunión Apoderados 1º y 2º Años Medios

08
3º Reunión Apoderados 3º y 4º Años Medios
09
2º Ensayo PSU Lenguaje y Matemática 3º medio
11

Dìa del Encuentro de dos Mundos

16
Día del Profesor 16:00 horas gimnasio
17
2º Ensayo PSU Ciencias e Historia 4º Medio
22
Aplicación SIMCE NACIONAL SEGUNDOS AÑOS MEDIOS
23

Aplicación SIMCE NACIONAL SEGUNDOS AÑOS MEDIOS

24
Muestra de libros de Autores Internacionales
25
Día de la No Violencia contra las Mujeres
28
Cierre semestral y anual de cuartos años medios (Entrega listado alumnos con Prueba Especial en UTP.)
29
Cierre semestral y anual de cuartos años medios (Entrega listado alumnos con Prueba Especial en UTP.)
30

Cierre semestral y anual de cuartos años medios (Entrega listado alumnos con Prueba Especial en UTP.)

31
Feriado Legal
Noviembre
01
Feriado Legal
04

Pruebas Especiales 4º años medios

4º Reunión Apoderados 1º y 2º Años Medios

05

Pruebas Especiales 4º años medios

4º Reunión Apoderados 3º y 4º Años Medios

06

Pruebas Especiales 4º años medios

07 al 13

Revisión de libros y documentación 4º medios

18

PSU Nacional Lenguaje y Comunicación - Ciencias

19

PSU Nacional Matemáticas - Historia y Ciencias Sociales

19

Cierre del Semestral y anual de 1º a 3º año medio, entrega y repaso de contenidos examenes.

25 al 29

Cierre del Semestral y anual de 1º a 3º año medio, entrega de contenidos examenes.

Diciembre
04

Pruebas Especiales 1º a 3º medio
08:30 a 10:00  Biología 1º medio
                      Química 2º medio
                      Lenguaje 3º medio

10:20 a 11:50  Tecnología 1º medio
                      Artes Visuales y música 2º medio
                      Pensamiento de calidad 3º medio
                      Tópico de la matemática universit 3º medio
                      Química orgánica 3º medio

12:10 a 13:40  Artes Visuales y Música 3º medio

05

Pruebas Especiales 1º a 3º medio
08:30 a 10:00 Artes Visuales y música 1º medio
                      Historia 2º medio
                      Matemática 3º medio

10:20 a 11:50 Matemática 1º medio
                      Física 2º medio
                      Biología 3º medio

12:10 a 13:40  Psicología 3º medio
06

Pruebas Especiales 1º a 3º medio
08:30 a 10:00 Lenguaje 1º medio
                     Inglés 2º medio
                     Física 3º medio

10:20 a 11:50 Educación Física 1º medio
                     Educación Física 2º medio
                     Inglés 3º medio

12:10 a 13:40 Evolución biológica, celular, anatómica y     ecología
                     Evolución, ecología y ambiente
                     Lenguaje algebraico y modelos lineales
                     Desarrollo de habilidades comunicación

09

Pruebas Especiales 1º a 3º medio
08:30 a 10:00 Química 1º medio
                     Biología 2º medio
                     Historia 3º medio

10:20 a 11:50 Inglés 1º medio
                     Matemática 2º medio
                     Química 3º medio

12:10 a 13:40 Mecánica aplicada
                     Geometría analítica
                     Ciencias sociales y realidad nacional

10

Pruebas Especiales 1º a 3º medio
08:30 a 10:00 Física 1º medio
                     Lenguaje 2º medio
                     Educación Física 3º medio

10:20 a 11:50 Historia 1º medio
                     Tecnología 2º medio

11

Ensayo Licenciatura 4º medios

13

LICENCIATURA CUARTOS AÑOS MEDIOS

Inicio matrículas para los alumnos nuevos de 09:00 a 12:00 horas

14

Fiesta Licenciatura 4º Medio

16 al 20

Continuación de matrículas alumnos nuevos del 16 al 20 de diciembre de 9:00 a 13:00 horas

Matrículas de los alumnos antiguos del 16 al 20 de diciembre con el profesor jefe de 09:00 a 13:00 horas

 
31
Finalización Año Escolar
Documento sin título

Reglamento de Evaluación y Promoción Escolar

Reglamento de Convivencia Escolar

 
Planes Electivos
Buscar en:

Patrimonio Cultural

Formación Ciudadana
Libro de Visitas
Extraescolar
Extensión y Difusión
Música

Videos

 

 

Documento sin título

WebMaster Eva Gómez Ángel, Profesora de Francés y Computación

Liceo Bicentenario Luis Cruz Martínez de Calama

Latorre 2550, Fono-Fax 2927518, E-Mail: luiscruzmartinez@lcm.cl